РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Обязательна ли индексация зарплаты?

Должен ли работодатель ежегодно индексировать заработную плату с учётом инфляции? // Виталий
Действительно, в ст. 134 Трудового кодекса РФ говорится об обеспечении повышения уровня реального содержания заработной платы, которое включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Также, согласно ст. 130 Трудового кодекса РФ меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы, включаются в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников. Такие гарантии распространяются на все организации независимо от источников финансирования. Таким образом, индексация заработной платы является одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников, а, соответственно, обязательна для всех работодателей. Однако следует отметить, что в трудовом законодательстве не содержится требований к порядку индексации заработной платы, её периодичности, условий выплаты, размера и т. п. Такие механизмы должны устанавливаться работодателем на локальном уровне, коллективным договором или соглашениями.
15.05.2014
Ещё по теме: