Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли не оплатить работу, если нет трудового договора?

Мне предлагают поработать пробный рабочий день, не заключать со мной трудовой договор и не оплачивать его. Правомерно ли это? // Антон
Неправомерно. В соответствии с частью 1 ст. 16 Трудового кодекса РФ основанием возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является трудовой договор. Если работник приступил к работе, но трудовой договор не оформлен надлежащим образом, то это не означает, что трудовых отношений не возникло. В такой ситуации отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе, а трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключённым при условии, что работник допущен к работе с ведома или по поручению работодателя. Все работники имеют право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы (ст. 21 Трудового кодекса РФ). В свою очередь, в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
13.11.2014
Ещё по теме: