Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

На какой срок осуществляется перевод на временную работу?

Должность начальника отдела вакантна, исполнение обязанностей по этой должности осуществляется мной в порядке временного перевода. Меня интересует, каков максимальный срок временного исполнения обязанностей начальника отдела? // Олег
Согласно части 1 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведён на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. Таким образом, вы не можете исполнять обязанности начальника отдела более одного года. Если вы продолжите замещать должность начальника отдела по истечении одного года, то ваш перевод трансформируется в бессрочный.
10.11.2014
Ещё по теме: