Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могу ли я работать без выходных по собственному желанию?

Здравствуйте! У меня к Вам вот какой вопрос. Можно ли по собственному желанию работать без выходных? // Денис
Согласно ст. 91 Трудового кодекса ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, в свою очередь, не может быть менее 42 часов (ст. 110 Трудового кодекса РФ). Общим выходным днём является воскресенье, второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Согласно ст. 111 Трудового кодекса РФ оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. По общему правилу, работа в выходные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных самим Трудовым кодексом. Так, например, привлечение работников к работе в выходные дни возможно с их письменного согласия в случаях необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (часть 2 ст. 113 Трудового кодекса РФ).
01.02.2016
Ещё по теме: