Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли работать удаленно часть рабочего времени?

Могу ли я работать 4 дня в неделю удаленно — дома, через Интернет, а 1 день в организации? // Николай
Можете. Трудовой кодекс РФ не запрещает устанавливать рабочее место работника на дому. Такая работа называется надомной. На надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, установленными Трудовым кодексом РФ для надомных работников (часть 4 ст. 310 ТК РФ), а также Положением об условиях труда надомников, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 № 275/17-99, применяемым в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. Следует отметить, что работа на дому не предполагает нахождения работника в организации. В данной ситуации целесообразно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об условиях труда работника. В нем указываются дни недели, в которые вы будете осуществлять работу на дому, способы контроля выполнения трудовых обязанностей и отчета проделанной работы работником и другие обстоятельства в соответствии со ст. 310 трудового кодекса РФ. Таким образом, ваше появление в офисе (один день в неделю) можно обосновать, как один из способов контроля.
10.01.2013
Ещё по теме: