Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам
Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам

Как рассчитывается второй декретный отпуск после работы во время первого?

Прошу подсказать, как будет рассчитываться декретный отпуск. Ситуация такая — ушла в первый декрет, а когда ребёнку было чуть больше 2 лет, вышла на работу на неполную рабочую неделю (обстоятельства позволяли). Проработала около полугода, затем ушла обратно в декрет. После достижения ребёнком 3 лет у меня оформлен отпуск за свой счёт. После окончания отпуска за свой счёт планирую выход во второй декрет. Подскажите, как будет рассчитан декретный отпуск в этом случае? «Не испортила» ли я себе сумму выплат выходом на неполную рабочую неделю во время первого декрета. Спасибо! // Алина
Здравствуйте, Алина! Согласно статьям 255 и 256 ТК РФ, декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком женщине, которая уже ранее находилась в отпуске по уходу за другим ребёнком, оформляется в обычном порядке.

Годы (год) расчётного периода при расчёте среднего заработка можно заменить на более ранние: согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребёнком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчёта среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведёт к увеличению размера пособия.

Обращаю Ваше внимание, что во время работы в отпуске по уходу за ребёнком на условиях неполного рабочего времени Ваш отпуск не прерывался.

25.01.2017
Ещё по теме: