Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам
Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам

Можно ли получить отпуск авансом на декретной ставке?

Как должен предоставляться отпуск, если я принята по срочному трудовому договору на время декретного отпуска? Пошёл второй год, как я работаю. Кадровик мне считает отпуск за отработанные дни, ссылаясь на возможный выход из декретного отпуска основной работницы. Прав ли он? // Надежда
Действительно, согласно ч. 4 ст. 256 Трудового Кодекса РФ за работниками, находящимися в отпуске по уходу за ребёнком, на период этого отпуска сохраняется место работы (должность). В любой момент сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, может его прервать и выйти на работу. В таком случае действие Вашего срочного договора прекратится (ст. 79 ТК РФ).

Конечно, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ), и, работая по срочному договору на время отпуска по уходу ребёнком, Вы можете претендовать на использование отпуска за второй год работы, несмотря на то, что у основной сотрудницы есть право в любой момент его прервать. Но обращаю Ваше внимание, что, хотя у Вас есть право изъявить желание на получение отпуска авансом, у работодателя нет обязанности его предоставлять.

06.03.2017
Ещё по теме: