Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам
Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам

Как правильно оформить сотрудников при реорганизации предприятия?

Добрый день! Наша бухгалтерия ведёт сразу несколько фирм. Вопрос заключается в следующем. Произошла реорганизация фирмы «Б» путём присоединения к фирме «А». На фирме «Б» было 2 сотрудника: генеральный директор и главный бухгалтер, они работали по совместительству. Основным местом их работы была фирма «А». Как правильно это оформить? // Татьяна
Татьяна, здравствуйте. При присоединении одного юридического лица к другому к последнему переходят права и обязанности присоединённого юридического лица. При реорганизации юридического лица необходимо письменно уведомить сотрудников об этом. И, если условия трудового договора меняются (например, место работы или размер заработной платы), то работник должен быть извещён в письменной форме об изменении условий трудового договора не позднее чем за два месяца (Ст. 74 Трудового Кодекса РФ). Если работник согласен с такими изменениями, трудовые отношения с ним продолжаются.

Уточнение по оформлению перевода сотрудников при реорганизации предприятий даёт Роструд в письме от 5 сентября 2006 года № 1553-6: «Если работник согласен продолжить трудовые отношения во вновь созданной организации, он переводится в эту организацию без расторжения трудового договора. В трудовой книжке производится запись о реорганизации юридического лица со ссылкой на соответствующее решение, а затем делается запись о назначении работника на новую должность».

В вашем случае, если работа сотрудников по совместительству в фирме «Б» никак не была отражена в их трудовых книжках, то дополнительные записи делать не потребуется.

Если генеральный директор и главный бухгалтер фирмы «Б», продолжая работать в фирме «А» на основном месте работы, будут также выполнять обязанности, которые ранее выполняли в фирме «Б» по совместительству, то возможны два варианта: внутреннее совместительство и внутреннее совмещение должностей.

1. Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 60.1 и ст. 282 ТК РФ). В целом за месяц продолжительность работы по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников (ч. 1 ст. 284 ТК РФ). Причём, если работодатель и сотрудник договорились о равномерном распределении нагрузки в течение пяти дней в неделю, то продолжительность работы в течение одного дня не должна превышать четырёх часов.

2. Совмещение — это исполнение обязанностей и по основной, и по совмещаемой профессии (должности) в течение одного рабочего дня (смены), без использования дополнительного времени за пределами установленных норм.

Делать записи в трудовой книжке о совмещении или совместительстве необходимости нет.

06.03.2017
Ещё по теме: