Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Выплатят ли суточные, если расходы оплатила принимающая сторона?

Работодатель направил меня в загранкомандировку. Будут ли мне выплачены суточные, если принимающая сторона оплачивает все расходы? // Анна
В статьях 167 и 168 Трудового кодекса РФ определено, что при направлении в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, а также дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). Суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути. Трудовое законодательство не содержит норм, позволяющих определить, какие конкретно расходы возмещаются работнику посредством суточных. Суточные представляют собой выплаты, не имеющие целевого назначения, то есть суммы, которые работник вправе расходовать по своему усмотрению и которые, как предполагается, предназначены для возмещения любых личных расходов работника, связанных с командировкой. При этом трудовое законодательство предусматривает замену суточных предоставлением питания и прочих услуг работнику. Таким образом, работодатель обязан оплатить вам суточные в том размере, который установлен в коллективном договоре или локальном нормативном акте, независимо от того, какие расходы несёт принимающая сторона.
13.02.2017
Ещё по теме: