Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

В какой срок должны быть возмещены затраты на медосмотр?

Я прошёл медицинский осмотр за свои деньги. Какой установлен максимальный срок для возмещения мне стоимости прохождения медкомиссии? // Евгений
Статьёй 212 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обязанность организовать в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, проведение за счёт собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров. Таким образом, работодатель обязан своими силами и за свой счёт организовать и обеспечить обязательные медицинские осмотры работников. В случае, если работник фактически самостоятельно прошёл медицинский осмотр, проведение которого должен был организовать работодатель, последний обязан оплатить работнику те расходы, которые он понёс в связи с прохождением медицинского осмотра. При этом работодатель обязан оплатить проведение медицинского осмотра вне зависимости от того, сколько времени будет впоследствии отработано работником. Срок, в течение которого работодатель обязан возместить работнику понесённые им расходы по оплате медицинского осмотра, законодательством не установлен. Рекомендую Вам написать письменное заявление. Компенсация должна быть произведена в кратчайшие сроки, скорее всего с ближайшей оплатой труда.
23.01.2017
Ещё по теме: