Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли перенести отпуск без моего согласия?

Может ли работодатель без моего согласия перенести мой отпуск на другой срок? Он обосновывает это тем, что такое положение установлено в локальном нормативном акте. // Анастасия, секретарь, 32 года
Не может. В локальном нормативном акте работодатель не вправе закрепить норму о том, что в связи с производственной необходимостью отпуск работника без его согласия может быть перенесён на другой срок, поскольку это противоречит нормам Трудового кодекса РФ. В соответствии с частью 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок, определяемый работодателем с учётом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника, исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы, и в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. При этом частью 3 этой же статьи предусмотрено, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
06.03.2017
Ещё по теме: