РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

В отпуск, а потом в декрет

После очередного отпуска я проработала 7 месяцев. Хочу пойти в следующий отпуск, а после сразу уйти в декрет. Могу ли я так сделать? // Валентина Евгеньевна
Если Вы изъявите желание отгулять очередной ежегодный отпуск в полном объеме перед отпуском по беременности и родам, работодатель не вправе вам отказать. В данном случае отпуск будет предоставлен авансом. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (ст. 123 Трудового кодекса РФ). В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. В ст. 260 Трудового кодекса РФ определено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Данная норма подразумевает предоставление отпуска в полном объеме. При предоставлении ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам, в график отпусков будут внесены соответствующие изменения.
04.03.2013
Ещё по теме: