Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Устанавливается ли испытательный срок для выпускника вуза?

Я окончил вуз менее одного года назад, поступаю на работу в организацию именно по приобретённой в результате обучения специальности, по которой ранее ещё не работал. Имеет ли право работодатель устанавливать мне испытательный срок, если я устраиваюсь на работу по полученной профессии впервые? // Антон
Испытательный срок вам установлен не будет. Согласно части первой ст. 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нём по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Однако для лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения, испытание при приёме на работу не устанавливается.
27.03.2017
Ещё по теме: