Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли взять очередной оплачиваемый отпуск на выходные дни?

Я работаю 5 дней и 2 выходных. Могу ли взять очередной оплачиваемый отпуск на 2 выходных дня (в субботу и воскресенье)? // Марина
Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ, продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях. По общему правилу работнику должен предоставляться ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Согласно части 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Относительно других частей отпуска никаких ограничений в Трудовом кодексе не содержится. Значит, как минимум 14 дней отпуска должны быть предоставлены подряд, а оставшиеся дни — частями любой продолжительности, в том числе и по 2 дня, если работник и работодатель достигли соглашения по этому вопросу. Статья 14 Трудового кодекса РФ предусматривает, что в срок, исчисляемый в календарных днях, включаются и нерабочие дни. При этом, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Следовательно, выходные дни точно так же, как и рабочие, включаются в число календарных дней отпуска. Трудовой кодекс РФ не устанавливает, сколько календарных дней отпуска должно приходиться на выходные дни, а сколько — на рабочие. Поэтому дни отпуска, превышающие 14 дней, могут быть предоставлены вам частями таким образом, что будут приходиться только на рабочие дни либо только на выходные дни, либо и на те, и на другие в любом соотношении.
15.05.2017
Ещё по теме: