Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Сколько «отрабатывать» при увольнении?

В каком случае «отработка» при увольнении по собственному желанию может превышать 14 рабочих дней?
Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) предусмотрен ст. 80 Трудового кодекса РФ. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Следует отметить, что в ст. 80 Трудового кодекса РФ речь идет о сроке предупреждения, а не об «отработке», т. е. после подачи заявления об увольнении по собственному желанию работник может находиться на больничном или в отпуске. В Трудовом кодексе РФ для некоторых работников предусмотрены более длительные сроки предупреждения об увольнении. Так, например, для руководителей организаций срок предупреждения составляет не менее 1 месяца. Также более длительный срок предупреждения об увольнении может быть предусмотрен в трудовом договоре, заключенном с работодателем-физическим лицом. Спортсмен, тренер имеют право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 1 месяц, за исключением случаев, когда трудовой договор заключен на срок менее четырех месяцев или когда трудовым договором предусмотрен срок предупреждения, превышающий один месяц. Следует отметить, что если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
11.11.2013
Ещё по теме: