+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Когда и кому можно работать на дистанционной работе?

В каких случаях и с какими работниками руководитель может заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о дистанционной (удалённой) работе? Должно ли это быть отражено в коллективном договоре? // Ирина
Вопросам регулирования трудовых отношений с дистанционными работниками посвящена глава 49.1 ТК РФ. Как следует из части 1 ст. 312.1 ТК РФ, удалённая работа характеризуется следующими признаками. 1. Трудовая функция должна выполняться вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя. Под местом нахождения для целей ТК РФ понимается не местность в целом, а конкретный адрес, что следует из анализа ст. 57 ТК РФ. Таким образом, выполнение дистанционной работы возможно не только в другом, но и в том же населенном пункте, в котором находится работодатель или его подразделение. Главное, чтобы работа не осуществлялась на подконтрольной работодателю территории. 2. Трудовая функция должна выполняться с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей связи общего пользования. По смыслу части 1 ст. 312.1 ТК РФ с использованием сетей дистанционный работник должен выполнять всю порученную ему работу, а не какую-либо её часть. Если исполнение отдельных обязанностей, предусмотренных трудовым договором, предполагает явку в определённое место (например, на личную встречу с клиентом), такую работу нельзя признать дистанционной. Договор о дистанционной работе можно заключать в том числе с работниками, в чьи обязанности, помимо прочего, входит, например, посещение торговых точек, выезд к местам ДТП для оценки ущерба, наладка и ремонт оборудования и другая работа, выполняемая без использования информационно-телекоммуникационных сетей. При этом в любом случае для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, должны использоваться информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сеть Интернет. Как следует из части 2 ст. 312.1 ТК РФ, стороны могут установить дистанционный характер работы работника при заключении с ним трудового договора или после приёма на работу путём заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в которых содержатся соответствующие условия. Инициатором заключения соглашения о выполнении сотрудником работы удалённо, как временно, так и на постоянной основе, может быть как работодатель, так и работник. Но поскольку заключение трудового договора и дополнительных соглашений к нему предполагает добровольное волеизъявление каждой из сторон, не только работник, но и работодатель вправе отказаться от подписания соглашения о дистанционной работе сотрудника, при этом отказ в предоставлении работнику возможности работать дистанционно ни работник, ни работодатель обосновывать не должны. Законодательство не требует утверждения в организации какого-либо перечня должностей (профессий), занимая которые работники могут работать удалённо, но запрета на его существование не устанавливает.
26.07.2021
Ещё по теме: