Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Оплатят ли диспансерное обследование во время отпуска?

Добрый день! Я достиг пенсионного возраста 60 лет, но мне отказано в назначении пенсии как не набравшему необходимых пенсионных баллов (по новому порядку назначения пенсии по старости). Могу ли я быть признан безработным и получать пособие по безработице, и каким документом необходимо подтвердить, что я не получаю пенсию? // Александр
В части 3 ст. 254 Трудового кодекса РФ определено, что при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. По смыслу закона средний заработок должен сохраняться за работником на время прохождения медицинского обследования только при совпадении времени обследования с рабочим временем, поэтому, если такое обследование сотрудница проходила в свободное время (например после окончания рабочего дня), компенсировать ничего не нужно. Следовательно, если вы прошли диспансерное обследование не в своё рабочее время (например в период ежегодного оплачиваемого отпуска, выходные дни), средний заработок в этой связи не сохраняется. Отпуск без сохранения заработной платы является временем отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Соответственно, за время прохождения вами медицинского обследования в период отпуска за свой счёт, не относящееся к рабочему времени, средний заработок не сохраняется.
11.09.2017
Ещё по теме: