Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли установить испытательный срок при переводе внутри организации?

В организации проводится сокращение штата работников. Мне предложили перевестись на другую должность. Могут ли мне установить срок испытания? // Елена
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан провести процедуры, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. В частности, работнику, должность которого сокращается, необходимо предложить другую имеющуюся работу (вакантную должность), которую работник может выполнять с учётом его квалификации и состояния здоровья. Изменение трудовой функции работника при продолжении работы у того же работодателя является в соответствии с частью первой ст. 72.1 Трудового кодекса РФ переводом на другую работу. Из содержания ст. 70 Трудового кодекса РФ (да и из названия статьи тоже) следует, что испытательный срок устанавливается только при приёме на работу. Более того, испытание устанавливается только до момента фактического допуска к работе. Следовательно, при переводе установить испытание нельзя, поскольку трудовые отношения не возникают вновь, а продолжаются, хотя и в изменённом виде.
11.12.2017
Ещё по теме: