Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Меня уволят, если я буду работать по договору о дистанционной работе в офисе?

Я хочу работать дома дистанционно на 0,5 ставки сроком не более года. После заключения трудового договора о дистанционной работе, если я буду работать в офисе организации, меня могут уволить из-за несоответствия трудового договора условиям труда? // Ирина
Нет, вас не уволят. Трудовой договор может быть прекращён исключительно по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Несоответствие фактических условий работы указанным в трудовом договоре не закреплено в законодательстве как основание для прекращения трудового договора. По смыслу ст. 57 Трудового кодекса РФ условия трудового договора должны соответствовать фактическим трудовым отношениям сторон. При этом даже включение в договор условий, не соответствующих закону, не приводит автоматически к его недействительности. В силу части 2 ст. 9 Трудового кодекса РФ такие условия, если они не улучшают положение работника по сравнению с установленными законом нормами, не подлежат применению.
12.03.2018
Ещё по теме: