РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Как долго может длиться отпуск без сохранения зарплаты?

Какое максимальное количество дней можно оформить как отпуск без сохранения заработной платы? // Игорь
В соответствии с частью 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ на основании письменного заявления работника работодатель вправе предоставить любому работнику отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется соглашением между работником и работодателем. Для таких случаев законом не установлено ни минимального, ни максимального количества дней отпуска. Отметим, что специальные законы могут устанавливать дополнительные ограничения в данной сфере. Так, например, отпуск без сохранения денежного содержания для государственного и муниципального служащего не может превышать одного года (ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»). Для основной массы работников максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы законодательством не ограничена. Таким образом, при наличии просьбы работника о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на длительный срок (например, несколько месяцев, год, несколько лет) работодатель вправе (но не обязан) предоставить ему такой отпуск. При предоставлении отпуска без сохранения заработной платы необходимо учитывать, что в соответствии с частью 1 ст. 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается период отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью не свыше 14 календарных дней в течение рабочего года.
04.06.2018
Ещё по теме: