Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Отстранят ли от работы при плохих результатах медосмотра?

При проведении периодического медицинского осмотра был выявлен плохой анализ крови. Может ли работодатель отстранить сотрудника от работы? // Марина
Согласно части 1 ст. 214 Трудового кодекса РФ работники обязаны проходить обязательные периодические медицинские осмотры. Работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (часть вторая ст. 212 ТК РФ). В части 1 ст. 76 Трудового кодекса РФ перечислены случаи, когда работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника. В частности, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором. При этом, как показывает судебная практика, обозначенную обязанность работодатель должен выполнить даже в случае необходимости дообследования работника. Однако, если работник от прохождения медицинского осмотра не отказывался, кого-либо заключения по результатам медицинского осмотра выдано не было (в том числе о необходимости дообследования), то у работодателя не имеется оснований для отстранения работника от работы.
21.01.2019
Ещё по теме: