Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Получит ли совместитель доплату до МРОТ?

Полагается ли доплата до МРОТ внешним и внутренним совместителям? // Ольга
Обязанность в полном размере выплачивать работнику заработную плату возникает у работодателя в соответствии с заключённым с этим работником трудовым договором (ст. 56 ТК РФ). Это правило в полной мере распространяется на трудовой договор по совместительству. В соответствии с частью 3 ст. 133 и частью 11 ст. 133.1 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, или размера минимальной заработной платы в субъекте РФ, на территории которого трудится работник (при наличии соответствующего регионального соглашения). Учитывая, что в соответствии с частью 1 ст. 284 Трудового кодекса РФ совместитель не отрабатывает месячную норму рабочего времени, его месячная зарплата может быть ниже установленного минимума. Однако с учётом принципа равенства прав и возможностей работников (ст. 2 ТК РФ) совместитель, труд которого оплачивается пропорционально отработанному времени (ст. 285 ТК РФ), имеет право получать месячную заработную плату не менее соответствующей доли МРОТ. Следовательно, в рассматриваемой ситуации работодатель обязан выплачивать заработную плату по трудовому договору, заключённому на условиях совместительства, не ниже части МРОТ, рассчитанной пропорционально отработанному времени.
11.03.2019
Ещё по теме: