Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли требовать дополнительные перерывы при работе на ПК?

Я целый день работаю за компьютером. Есть ли у работодателя обязанность предоставлять сотруднику дополнительные перерывы, кроме обеденного, которые входят в рабочее время? // Светлана
Согласно части первой ст. 109 Трудового кодекса РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Такие специальные перерывы при работе за компьютером не предусмотрены ни Трудовым кодексом РФ, ни другими федеральными законами. При этом согласно частям первой и второй ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить работнику безопасные условия и охрану труда, в том числе режим труда и отдыха в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. К нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся стандарты безопасности труда, правила и типовые инструкции по охране труда, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила и нормы, санитарные нормы, санитарные правила и гигиенические нормативы, устанавливающие требования к факторам рабочей среды и трудового процесса). Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 № 118 были введены в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03» (далее — СанПиН), которыми установлены гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам (ПЭВМ) и организации работы. В п. 1.4 Приложения № 7 к СанПиН указывается, что в случаях, когда характер работы требует постоянного взаимодействия с видеодисплейными терминалами (набор текстов или ввод данных и т.п.) с напряжением внимания и сосредоточенности, при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с персональными электронно-вычислительными машинами, рекомендуется организация перерывов на 10-15 мин. через каждые 45-60 мин. работы. Однако необходимо отметить, что приведённые в Приложении № 7 к СанПиН положения носят рекомендательный характер в силу указания в самом приложении (в отличие от Приложений № 1-6, которые являются обязательными). Таким образом, работодатель не обязан устанавливать сотрудникам при работе с компьютером специальные перерывы.
01.04.2019
Ещё по теме: