Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли приказать заместителю исполнять обязанности начальника?

В моей должностной инструкции предусмотрено, что я исполняю трудовые обязанности начальника структурного подразделения на время его отсутствия (я его зам). Могут ли приказом возложить на меня исполнение обязанностей начальника, должность которого в настоящий момент вакантна? // Алёна
Могут. Трудовая функция работника — это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы. Условие о трудовой функции работника является обязательным для включения в трудовой договор сторонами трудового договора (часть вторая ст. 57 ТК РФ). По смыслу ст.ст. 60.2, 151 Трудового кодекса РФ, выполнение работником в своё рабочее время наряду с обязанностями, зафиксированными в трудовом договоре, работы, не предусмотренной трудовым договором, может быть оформлено поручением работнику дополнительной работы. Порядок поручения такой работы подразумевает получение согласия работника, а также издание работодателем приказа; выплату работнику доплаты, а также возможность одностороннего отказа работника в любое время от выполнения такой работы без каких-либо негативных последствий для него, или отказа работодателя от поручения. Действующим трудовым законодательством прямо не установлено, что работник, работающий по должности, наименование которой включает в себя слово «заместитель», в любом случае обязан выполнять обязанности своего непосредственного руководителя во время отсутствия последнего. Поэтому на практике в трудовой договор заместителя руководителя организации или структурного подразделения, как в рассматриваемом случае, стороны нередко включают условие о том, что во время отсутствия руководителя его заместитель должен выполнять обязанности руководителя (все или их часть). В такой ситуации, по мнению большинства судов, статья 60.2 ТК РФ не применяется. Поскольку в рассматриваемом случае в вашей должностной инструкцией предусмотрено выполнение трудовых обязанностей начальника структурного подразделения на время его отсутствия, оформлять исполнение заместителем трудовых обязанностей начальника по правилам ст. 60.2 ТК РФ не нужно, работодателю достаточно издать распоряжение (приказ) о возложении обязанностей начальника отдела на его заместителя.
08.04.2019
Ещё по теме: