Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Какие льготы у работницы, имеющей ребёнка-инвалида?

Какие льготы обязан предоставлять работодатель работающей многодетной женщине, имеющей одного ребёнка-инвалида старше 18 лет? // Инга
Гарантии для родителей детей-инвалидов, предоставляемые работодателем, определены Трудовым кодексом РФ. Согласно части 1 ст. 93 ТК РФ по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, работодатель обязан устанавливать ему неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. К работе в ночное время работники, имеющие детей-инвалидов, могут привлекаться только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время (часть пятая ст. 96 ТК РФ). Аналогичные правила действуют в отношении направления их в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни (части вторая и третья ст. 259 ТК РФ). Для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка (часть первая ст. 262 ТК РФ). По достижении совершеннолетия ребёнок утрачивает статус ребёнка-инвалида, а вы теряете право на получение гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством для родителей детей-инвалидов.
23.04.2019
Ещё по теме: