Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Когда должны оплатить дни диспансеризации?

В какой срок работодатель обязан выплатить сотруднику начисленные суммы за дни прохождения диспансеризации (согласно новшествам с 01.01.2019)? // Галина
В соответствии с частями первой и второй ст. 185.1 ТК РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. В отличие от отпускных, выплата которых производится не позднее чем за три дня до начала отпуска, вопрос о сроках выплаты среднего заработка за время диспансеризации нормативно никак не урегулирован. При решении вопроса о сроках выплаты среднего заработка за этот период следует применять по аналогии нормы о заработной плате и производить эту выплату в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором для выплаты заработной платы.
22.07.2019
Ещё по теме: