Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли принимать безработного совместителем?

Работник работает по основному месту работы в режиме неполного рабочего времени. Правомерно ли считать работника совместителем, если основная работа отсутствует? // Елизавета
Неправомерно. В соответствии с частью 1 ст. 60.1 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Часть 1 ст. 282 ТК РФ определяет совместительство как выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Таким образом, работа по совместительству может появиться только тогда, когда у сотрудника уже имеется основное место работы. Неправомерно считать работника совместителем и оформлять его таковым, зная, что у него нет основного места работы.
26.08.2019
Ещё по теме: