Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Обязан ли совместитель быть в отпуске по основному и дополнительному местам работы одновременно?

Если внешний совместитель идёт в отпуск по основному месту работы, обязан ли он идти в отпуск в другой организации, где работает по совместительству?
Согласно части 1 ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Поскольку в указанной норме используется формулировка «предоставляются», а не «могут предоставляться», предоставление отпуска совместителю одновременно с отпуском по основной работе является обязательным и не зависит от воли сторон, а также от содержания графика отпусков. Причём это правило распространяется как на внутренних, так и на внешних совместителей. Таким образом, в период ежегодного оплачиваемого отпуска по основной работе работник не вправе выполнять работу в порядке совместительства.
09.09.2019
Ещё по теме: