Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли во время отпуска заключить договор подряда

Мне предоставлен очередной отпуск в размере 28 календарных дней. Возможно ли заключить с моим работодателем договор подряда в период нахождения в очередном отпуске? // Галина
В силу части второй ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Однако смысл данной нормы заключается в установлении законодателем запрета на заключение гражданско-правовых договоров, прикрывающих, по сути, трудовые отношения, а не в запрете на заключение с физическим лицом гражданско-правовых договоров вообще. Соответственно, если воля сторон договора действительно не направлена на возникновение трудовых отношений, передача по мере необходимости выполнения отдельных видов дополнительно возникающих работ (услуг) физическим лицам на основе договоров подряда (оказания услуг и другое) не противоречит законодательству. Поэтому организация вправе привлекать граждан по договорам гражданско-правового характера. При этом законодательство не запрещает заключать гражданско-правовые договоры в том числе и с лицами, уже работающими в данной организации по трудовым договорам. Имейте в виду, осуществление лицом деятельности, на основании гражданско-правового договора регулируется уже гражданским законодательством. На лиц, заключивших договор гражданско-правового характера, трудовое законодательство, в силу ст. 11 ТК РФ, не распространяется.
13.01.2020
Ещё по теме: