Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Когда в трудовую книжку вносится запись о прохождении военной службы?

Необходимо ли при первичном приёме на работу работника, который служил в армии, вносить запись в трудовую книжку о времени военной службы? // Ол
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка оформляется работодателем (часть четвёртая ст. 65 ТК РФ). Порядок ведения трудовых книжек урегулирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее — Правила). При заполнении трудовых книжек также следует руководствоваться Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утверждённой постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (далее — Инструкция). Подпункт «а» п. 21 Правил прямо предписывает внесение в трудовую книжку записей о времени военной службы работника в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон № 53-ФЗ). Следовательно, сведения о времени прохождения в соответствии с Законом № 53-ФЗ военной службы должны быть внесены в трудовую книжку работника на основании соответствующих документов, содержащих сведения о периоде прохождения службы. Точный и полный перечень таких документов в законодательстве не закреплён. Это могут быть военный билет, справки военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений и другие документы.
17.02.2020
Ещё по теме: