Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Каким сроком ограничивается день отгула за неиспользованный день отдыха?

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. За работу в выходной (нерабочий праздничный) день работник уже получил оплату в одинарном размере. Стороны согласовали, что работнику будет предоставлен другой день отдыха, однако конкретную дату не определили. Этот день отдыха должен быть использован в этом же месяце, или нет ограничений относительно периода, в течение которого работник должен использовать этот день отдыха? // Светлана
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни производится по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ. Согласно части 1 ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. В соответствии с частью 4 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Использование дня отдыха за работу в выходной или праздничный день возможно только по желанию работника, т.е. работодатель не вправе без согласия работника предоставить ему день отдыха вместо повышенной оплаты. При этом ТК РФ не устанавливает сроки предоставления другого дня отдыха. Также законодательством не установлен предельный срок, после истечения которого все дни отдыха, не использованные работником, «сгорают». В рассматриваемой ситуации сторонами достигнута договорённость о предоставлении отгула за работу в выходной (нерабочий праздничный) день. Соответственно, работодатель правомерно оплатил работнику отработанный выходной (нерабочий праздничный) день в одинарном размере, основываясь на его желании использовать другой неоплачиваемый день отдыха и требованиях ст. 153 ТК РФ. Поскольку даты дней отдыха стороны сразу не определили, а самовольное использование дней отгулов без согласования с работодателем считается прогулом, поэтому в приведённой ситуации работник вправе в течение срока действия трудового договора обратиться к работодателю с соответствующим заявлением о предоставлении дней отдыха с указанием конкретных дат их использования. Если работник не воспользуется указанным правом, то замена неиспользованного дня отдыха денежной компенсацией (в том числе и при увольнении) не производится, поскольку это не предусмотрено ни положениями ст. 153 ТК РФ, ни иными положениями ТК РФ. Аналогичной позиции придерживаются и суды.
10.03.2020
Ещё по теме: