Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

В отпуск только по желанию?

Могу ли я пойти в отпуск, когда захочу? // Марина
Нет. В статье 123 Трудового кодекса РФ установлено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, обязательным как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Работодатель обязан предоставить, а работник обязан уйти в отпуск в сроки, определенные графиком отпусков документом (конечно, если между сторонами трудовых отношений не будет достигнуто соглашение о переносе). Самовольный уход работника в отпуск однозначно квалифицируется как прогул и влечет за собой возможность увольнения по соответствующему основанию и при соблюдении процедуры применения дисциплинарных взысканий.
10.06.2013
Ещё по теме: