Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли затребовать справку о судимости принудительно?

Каким образом работодатель (медицинская организация) может принудить работника представить справку об отсутствии судимости? Или работодатель должен самостоятельно запросить такую справку в уполномоченных органах? // Елена
При заключении трудового договора лицо, принимаемое на работу, должно предъявить работодателю документы, указанные в ч. 1 ст. 65 ТК РФ. В отдельных случаях, с учётом специфики работы, ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов (ч. 2 ст. 65 ТК РФ). При этом истребование документов, не поименованных в указанных выше нормативных правовых актах, законодательством прямо запрещено (ч. 3 ст. 65 ТК РФ). Как следует из ч. 1 ст. 65 ТК РФ, справка о наличии (отсутствии) судимости (далее — Справка) входит в перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. Законодательством не закреплена обязанность представления указанной Справки любыми медицинскими работниками, однако согласно ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности. Таким образом, если работодатель относится к числу лиц, осуществляющих услуги в сфере медицинского обеспечения несовершеннолетних, на работников, трудящихся у него, распространяются ограничения, установленные ст. 351.1 ТК РФ, соответственно, он обязан допускать к труду работников только при наличии Справки. Указанный запрет распространяются как на лиц, вновь поступающих на работу, так и на лиц, уже состоящих в трудовых отношениях. Однако, поскольку работники уже осуществляют трудовую деятельность, обязать их представить Справку работодатель не вправе: по смыслу положений части первой ст. 65 ТК РФ представлять её работник обязан только при трудоустройстве. Тем не менее, ничто не препятствует работодателю обратиться к работникам с просьбой, чтобы те представили данный документ в добровольном порядке. При этом, как показывает судебная практика, в случае отказа работника представить справку работодатель вправе самостоятельно запросить сведения о конкретном работнике в уполномоченных органах.
13.07.2020
Ещё по теме: