+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Имею ли я право не делить ежегодный отпуск на части?

Я работаю в организации с декабря 2018 года. За первый рабочий год использовала ежегодный оплачиваемый отпуск полностью. Имею ли я право перед предоставлением отпуска по беременности и родам просить у работодателя предоставить ежегодный отпуск полной продолжительности (28 календарных дней)? // Инга
Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Как указано в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1, возникновение права на использование отпуска независимо от стажа работы у данного работодателя означает, что шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется. То есть слова «независимо от стажа» лишь дублируют норму части 3 ст. 122 ТК РФ и не дают права на использование отпусков за будущие периоды. При этом законодательством не предусмотрено предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально времени, отработанному к моменту его предоставления. Следовательно, отпуск, когда бы он ни предоставлялся (в начале рабочего года или в конце), должен предоставляться полностью, если по соглашению между работником и работодателем он не был разделён на части в соответствии со ст. 125 ТК РФ. Таким образом, если в рассматриваемом случае вы просите предоставить ей перед отпуском по беременности и родам ежегодный оплачиваемый отпуск целиком (28 календарных дней) за рабочий год, начавшийся в декабре 2019 г., работодатель не вправе вам в этом отказать.
16.11.2020
Ещё по теме: