+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли совместитель не использовать отпуск по беременности?

Я нахожусь на больничном по беременности и родам по основному месту работы. Должна ли я использовать отпуск по беременности и родам на работе по внешнему совместительству, или могу продолжать работать по совместительству? // Юлия
Статья 255 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) предусматривает, что отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлению женщины. Таким образом, использование указанного отпуска является правом, а не обязанностью женщины. Трудовые отношения, возникающие у работника с работодателем на основании трудового договора по основному месту работы, независимы от трудовых отношений, возникающих у работника с другим работодателем на основании трудового договора о работе по совместительству. Правило о предоставлении совместителю отпуска одновременно с отпуском по основной работе установлено Трудовым кодексом РФ только в отношении ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 286 ТК РФ). Трудовое законодательство не обязывает работника, трудящегося на условиях внешнего совместительства, использовать отпуск по беременности и родам, если такой отпуск был предоставлен по основному месту работы. Соответственно, если вы не хотите использовать отпуск по беременности и родам на работе, которая является для вас совместительством, то вы может продолжать осуществлять трудовую деятельность у данного работодателя, даже если по основному месту работы вам был предоставлен такой отпуск.
23.11.2020
Ещё по теме:
Error