+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Как подтвердить, что я мать-одиночка?

Работник имеет статус «мать-одиночка». Чем должен быть подтверждён вышеуказанный статус? // Ирина
Действующее законодательство РФ не даёт определение понятию «одинокая мать». Вместе с тем Пленум Верховного Суда РФ в п. 28 постановления от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» разъяснил, что к одиноким матерям по смыслу ст. 261 ТК РФ может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребёнка умер, лишён родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребёнка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях. Таким образом, под одинокой матерью в целях применения части 4 ст. 261 ТК РФ следует понимать не только женщину, родившую ребёнка вне брака, при условии, что в свидетельстве о рождении ребёнка отсутствует запись об отце или запись произведена по указанию матери, но и женщину, у ребёнка которой есть отец, сведения о котором внесены в свидетельство о рождении, однако она вынуждена одна воспитывать ребёнка в отсутствие отца (из-за смерти мужа, признания отца ребёнка безвестно отсутствующим, лишения его родительских прав и т.п.). Соответствующие обстоятельства должны быть подтверждены документально. Например, факт смерти отца ребёнка подтверждается свидетельством о смерти, а факт признания его безвестно отсутствующим или лишения его родительских прав — вступившим в законную силу решением суда. Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребёнка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребёнка — ребёнка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).
11.05.2021
Ещё по теме: