+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Заносятся ли в трудовую книжку записи о поощрениях?

Обязан ли работодатель вносить поощрения в трудовую книжку работника? // Анна
В силу п. 24 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, далее — Правила) в трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги: а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почётных званий, на основании соответствующих указов и иных решений; б) о награждении почётными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почётными грамотами, производимом работодателями; в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине. Необходимо вносить все поощрения работника за трудовые заслуги, кроме сведений о премиях, предусмотренных системой оплаты труда организации или выплачиваемых на регулярной основе (пп. 4, 24, 25 Правил). Сведения о поощрениях, не являющихся присвоением государственных наград, вносятся в трудовую книжку только в тех случаях, когда они подпадают под подп. «б» или «в» п. 24 Правил. Следует учитывать, что названные требования установлены в отношении бумажной трудовой книжки. В том случае, если в силу ст. 66.1 ТК РФ сведения о трудовой деятельности работника ведутся в электронном виде (электронная трудовая книжка), то фиксация сведений о наградах и поощрениях не предполагается.
05.07.2021
Ещё по теме: