+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Дадут ли платежку в банк по зарплате?

Обязан ли работодатель выдать мне платёжное поручение в банк по моей заработной плате, согласно ст. 62 ТК РФ? // Елена
Согласно части 4 ст. 84.1 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Какие именно документы считать связанными с работой, в ст. 84.1 ТК РФ не поясняется. Поэтому для ответа на этот вопрос следует обратиться к ст. 62 ТК РФ, содержащей общую норму трудового законодательства о выдаче документов, связанных с работой. Из этой статьи следует, что к таким документам относятся приказ о приёме на работу, приказы о переводах на другую работу, приказ об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое. Как видно, данный перечень является открытым, в связи с чем работник вправе обратиться к работодателю с требованием о выдаче при увольнении любых копий документов (справок, выписок), содержащих информацию о его трудовой деятельности. Учитывая то, что и в иных актах трудового законодательства понятие «документы, связанные с работой» не раскрывается, окончательное решение по вопросу о том, обязан ли работодатель выдать тот или иной документ, может принять только суд.
05.07.2021
Ещё по теме: