+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли требовать от работника делать то, чего нет в должностной инструкции?

Можно ли привлечь работника к работам, не входящим в его должностную инструкцию? // Ольга
Без письменного согласия работника — нельзя. Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. В свою очередь, работник обязан добросовестно исполнять только свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором (часть вторая ст. 21 ТК РФ), а от выполнения иных обязанностей он вправе отказаться (ст. 379 ТК РФ). Привлечение работника в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с определённой трудовым договором работой к осуществлению работы, не входящей в круг должностных обязанностей по занимаемой им должности, возможно в случае поручения ему дополнительной работы по внутреннему совмещению, либо путём дополнения его должностных обязанностей при заключении дополнительного соглашения.
24.01.2022
Ещё по теме: