+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Считается ли сверхурочной работа до или после начала рабочего дня?

Работнику установлена пятидневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. Время работы — с 08:00 до 17:00. Будет ли считаться сверхурочной работа, начатая с 07:00? Или таковой считается только работа после 17:00? // Екатерина
Согласно части 1 ст. 99 ТК РФ сверхурочной работой является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учёте рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учётный период. В рассматриваемой ситуации работнику установлена пятидневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. Соответственно, сверхурочной для работника может являться работа, выполняемая как до начала рабочего дня, так и после (до 08:00 и после 17:00). При этом нужно учитывать, что привлечение работников к сверхурочной работе производится по инициативе работодателя на основании изданного им приказа (распоряжения). Поэтому сама по себе работа сотрудника до начала рабочего дня при отсутствии инициативы работодателя не будет являться сверхурочной. Для признания работы сверхурочной инициатива её осуществления должна исходить от работодателя.
24.01.2022
Ещё по теме: