Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могу ли я отказаться от перевода в другой офис?

У нашей организации есть 2 офиса в соседних городах. Я сейчас работаю в одном, но работодатель хочет перевести меня в другой город. Добираться мне одинаково, но я привыкла к первому месту и потому отказываюсь. Может ли работодатель уволить меня в связи с этим отказом? // Анна
Может. В рассматриваемом случае вы работаете во внутреннем структурном подразделении организации. В соответствии с пунктом 16 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» под структурными подразделениями организации понимаются не только филиалы, представительства, но и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта. Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ. Если обособленное подразделение организации, расположено в другой местности от головной организации, то в трудовых договорах работников этого подразделения должно быть отражено это условие. Согласно части 1 ст. 74 Трудового кодекса РФ условия трудового договора, за исключением условий о трудовой функции работника, могут быть изменены работодателем в одностороннем порядке, если их сохранение невозможно по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Поскольку место работы не относится к трудовой функции работника, это условие может быть изменено в одностороннем порядке. Если вы не согласны работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить вам другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую вы сможете выполнять с учетом состояния здоровья. При отсутствии подходящей работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается по пункту 7 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (за отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора).
16.12.2013
Ещё по теме: