Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли принять на должность, не согласованную с соискателем?

Мне предложили должность главного эксперта. Я успешно прошёл тестирование, медицинскую комиссию. На меня заполнили личную карточку, служба безопасности согласовала мою кандидатуру. Я написал заявление на приём, которое подписал мой непосредственный руководитель. Генеральный директор согласовал моё заявление и поставил в нём отметку «ОК, прошу оформить». Я передал все документы в Отдел кадров, и через некоторое время мне они звонят и просят срочно подойти и переписать заявление, но уже на должность «эксперт», т.к. директор по кадрам не согласовал моё трудоустройство на «главного эксперта». Мне не понятна ситуация, разве может ОК наложить запрет на трудоустройство сотрудника, когда все инстанции по согласованию пройдены. Сканы (фотографии) документов, в том числе и заявления с подписями начальника и ген. директора я сделал. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации? // Иван
В соответствии со ст. 11 Трудового кодекса РФ трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения. Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора или на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя (ст. 67 Трудового кодекса РФ). Приём на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключённого трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трёхдневный срок со дня фактического начала работы. Таким образом, если с вами не успели заключить трудовой договор и вы фактически не приступили к работе с ведома работодателя, то трудовых отношений оформлено не было. Ваше заявление о принятии на работу и подписи должностных лиц на нём свидетельствует лишь о намерении заключить трудовой договор (оформить трудовые отношения в соответствии с законодательством). Следует отметить, вам не отказывают в работе, а только предлагают другую должность. Рекомендую попросить у работодателя письменный ответ, почему вам отказывают в должности главного эксперта, тем более если вы уже успешно прошли тестирование. В ст. 3 Трудового кодекса РФ определено, что лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Однако начинать свою трудовую деятельность в организации с конфликта крайне нежелательно.
15.01.2015
Ещё по теме: