Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли быть продлён декретный отпуск матери ребёнка-инвалида?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я продолжать быть в декрете более трёх лет, если ребёнок — инвалид? Закон и основания есть? И какие нужны документы, чтобы не увольняться с работы? // Елена
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Никаких исключений при рождении ребёнка-инвалида не предусмотрено. Однако в Трудовом кодексе РФ содержатся другие гарантии, предоставляемые работодателем для родителей детей-инвалидов. Так, согласно части 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, работодатель обязан устанавливать ему неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. К работе в ночное время работники, имеющие детей-инвалидов, могут привлекаться только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. Это требование закреплено в ст. 96 Трудового кодекса РФ. Аналогичные правила действуют в отношении направления их в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 259 ТК РФ). Также для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка. Согласно ст. 263 Трудового кодекса РФ, работнице, воспитывающей ребенка-инвалида до восемнадцати лет, коллективным договором могут также устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до четырнадцати календарных дней.
08.04.2016
Ещё по теме: