Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Хочу занять освободившуюся должность

Меня приняли на время декретного отпуска основного работника. Освобождается единица постоянного работника. Руководитель не предлагает мне освободившуюся должность как постоянное рабочее место, а принимает другого работника со стороны. Правомерны ли действия работодателя, каковы права временного работника? // Светлана Валерьевна
Действия руководителя правомерны. Трудовое законодательство не предоставляет каких-либо привилегий сотрудникам, принятым на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника. Работодатель формирует штатный состав и подбирает работников на конкретные должности по своему усмотрению. Сотрудник, принятый на время декретного отпуска основного работника имеет такие же права, что и основной работник. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (часть 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ).
14.01.2013
Ещё по теме: