Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Являюсь ли я штатным сотрудником?

Со мной был заключен срочный трудовой договор на год. За две недели до истечения его срока меня уведомили об увольнении. Однако после истечения срока договора я был оставлен на рабочем месте и продолжил работать без заключения нового договора. Подписать новый договор мне предложили только через месяц. Могу ли я считаться штатным сотрудником компании, поскольку выполнял свои обязанности в течение месяца по истечении старого трудового договора и без подписания нового срочного? // Сергей Валентинович
Да, вы являетесь штатным сотрудником организации. В части 4 ст. 58 Трудового кодекса РФ определено, что в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия, и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. В вопросе вы указали, что за две недели до истечения срока договора вас уведомили об увольнении, что вполне соответствует ст. 79 Трудового кодекса РФ, однако требования о расторжении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия не последовало. Поскольку после истечения срока трудового договора вы продолжали работать, ваш срочный трудовой договор трансформировался в бессрочный (заключенный на неопределенный срок). Новый договор подписывать не надо, но если вы его подпишете, соответствующий документ будет рассматриваться как дополнительное соглашение к трудовому договору.
07.02.2013
Ещё по теме: