Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли совместителя попросить выйти на работу в его выходной?

Я работаю по внутреннему совместительству. Работодатель хочет привлечь меня к работе по должности, занимаемой на условиях совместительства, в день, который является выходным по графику работы по совместительству. Вправе ли работодатель это сделать? // Анастасия
Для некоторых категорий работников Трудовым кодексом РФ предусмотрен прямой запрет или ограничения на привлечение к работе в выходные дни (часть седьмая ст. 113, ст.ст. 259, 264, 268 ТК РФ). Однако в отношении совместителей такого запрета и таких ограничений не предусмотрено. Таким образом, на работников-совместителей (как внутренних, так и внешних) распространяется общий порядок привлечения к работе в выходной день, установленный статьёй 113 Трудового кодекса РФ, без каких-либо особенностей. Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию сотрудника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Следовательно вас могут привлечь к труду в свой выходной день, однако такая работа должна быть оплачена не менее чем в двойном размере.
10.05.2017
Ещё по теме: