РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли удерживать алименты без исполнительного листа?

Можно ли удерживать алименты из заработной платы сотрудника без исполнительного листа на основании его личного заявления об удержании? // Кирилл
Нет, личного заявления об удержании алиментов из вашей заработной платы будет недостаточно. Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Эта статья запрещает любые удержания из заработной платы работника, которые не предусмотрены Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. В соответствии со ст. 109 Семейного кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, должна ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа. Таким образом, удержания по алиментным обязательствам работника могут производиться работодателем только на основании вышеуказанных документов.
04.12.2017
Ещё по теме: