РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могу ли я попросить отправлять мою зарплату на карту супруга?

Имеет ли право сотрудник по заявлению получать заработную плату на банковскую карту, открытую на имя жены? // Дмитрий
Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счёт в банке на условиях, опредёленных коллективным договором или трудовым договором. На основании изложенного можно сделать вывод, что законодатель допускает возможность выплаты зарплаты путём её перечисления на указанный работником счёт, в том числе и на счета третьих лиц, которые указал работник, если такой способ предусмотрен трудовым договором. При этом в трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему) должны быть прямо указаны: способ выплаты заработной платы – путём перечисления на указанный работником счёт третьих лиц; лицо, которому должна быть произведена выплата; точная сумма, подлежащая перечислению (если работник распорядится перечислять только часть заработной платы третьим лицам); платёжные реквизиты. Подчеркнём, что выплата заработной платы на лицевой счёт третьего лица только по заявлению работника может быть признана контролирующими органами неправомерной. Необходимо, чтобы такой способ был указан именно в трудовом договоре. Если трудовой договор изначально не содержал такого условия, то стороны могут заключить дополнительное соглашение.
12.03.2018
Ещё по теме: