РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли инвалид работать по срочному трудовому договору?

Правомерно ли заключение срочного трудового договора с работником-инвалидом, принимаемым на квотируемое рабочее место? // Александр
Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта РФ устанавливается квота для приёма на работу инвалидов в размере от 2% до 4% среднесписочной численности работников. В соответствии с установленной квотой работодатели обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах. В соответствии со ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределённый срок с учетом характера предстоящей работы или условий её выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью 1 ст. 59 ТК РФ. Без учёта характера предстоящей работы и условий её выполнения срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон только в случаях, предусмотренных частью второй ст. 59 ТК РФ. При этом ни частью 1, ни частью 2 ст. 59 ТК РФ не предусмотрена возможность заключения срочного трудового договора по причине наличия у работника инвалидности, а равно его приёма на квотируемое рабочее место. Соответственно, заключение трудового договора на определённый срок лишь по той причине, что работник является инвалидом и принимается на специально выделенное рабочее место для трудоустройства инвалидов, неправомерно. Таким образом, заключение срочного трудового договора с принимаемым на квотируемое место работником-инвалидом правомерно, если имеется хотя бы одно из предусмотренных ст. 59 ТК РФ оснований.
19.03.2018
Ещё по теме: