Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли гендиректор уехать в командировку на полгода?

Можно ли отправить генерального директора в командировку сроком свыше 6 месяцев за пределы РФ? // Игорь
Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определённый срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Ранее вопрос о сроках командировки регулировался Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР». Согласно п. 4 указанной Инструкции срок командировки работников определялся руководителями организаций, однако он не мог превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути. Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не должен был превышать одного года. Приказом Минфина России и Министерства труда и социальной защиты РФ от 15.12.2014 № 147н/1044 названная Инструкция признана недействующей на территории РФ. В настоящее время вопросы направления работников в служебные командировки регулируются Трудовым кодексом РФ и Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утверждённым постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее — Положение). Ни Трудовой кодекс РФ, ни Положение никаких ограничений по продолжительности командировки не устанавливают, а в п. 4 Положения прямо указывается на то, что срок командировки определяется работодателем с учётом объёма, сложности и других особенностей служебного поручения.
28.03.2018
Ещё по теме: